Британский флот готовится взять Персидский залив под контроль

29.04.2013 Время 21:58



wedding_deesВеликобритания планирует увеличить военное присутствие в Персидском заливе, вернув себе прежние позиции в регионе. Среди причин возвращения к внешней политике Британской империи — «арабская весна» и страх перед ядерным оружием Ирана.

Королевский объединенный институт оборонных исследований опубликовал доклад «Возвращение к востоку от Суэца? Боевое развертывание в Персидском заливе». Проанализировав поворот в политике Великобритании, сотрудники Центра по оборонным вопросам пришли к выводу, что причиной изменения внешнеполитического курса стал страх перед тем, что происходит на Ближнем Востоке.

Отмечается, что увеличение количества войск в районе Персидского залива вовсе не означает полного возвращения к имперскому стилю. Великобритания намерена усилить «теневое» присутствие в регионе: оно подразумевает заключение соглашений, проведение учений и развертывание военных баз.

Лондон вывел свои войска из районов, расположенных восточнее Суэцкого канала, в том числе из государств Персидского залива в 1971 году. В результате в регионе образовалось несколько независимых государств.

Источник: RT


Комментарии