Когда у Джона Мэддока диагностировали деменцию, его дети Иван и Ванда хотели сами ухаживать за ним. Но социальные работники из местного совета направили семью в Тайный опекунский суд, распорядившийся отправить Джона в дом престарелых против его желания и желания его детей.
«Он не хотел идти в дом престарелых. Он хотел пойти с Вандой. Клянусь Богом – они плохо его лечили, — сокрушается Иван. — Теперь они делают, что хотят с его деньгами и его домом».
Суд выносит решения в отношении граждан, признанных недееспособными по состоянию здоровья. Он может взять контроль над имуществом и разделить членов семей.
Чтобы опротестовать решение суда, Ванда отвела своего отца к адвокату, но сама оказалась в тюрьме за невыполнение решения суда. Вместо того, чтобы заботиться о своём отце, она два месяца провела в компании уголовников. «Они прослушивали телефонные разговоры, и я боялась разговаривать с отцом из-за этого», — признаётся Ванда. Джон Мэддок так и не перенёс разлуки с семьёй. Он умер в январе 2013 года.
На правительство Великобритании обрушился шквал критики в связи с непрозрачностью судебных процедур. Министр юстиции Крис Грейлинг обещал принять меры.
С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко:
Источник: RT.