16.05.2013 Время 13:47
Председатель комитета Совета Федерации Михаил Маргелов считает большим успехом российских и эстонских дипломатов тот факт, что новый пограничный договор двух стран полностью готов к подписанию, о чём сообщил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.
«Это большой успех российских и эстонских дипломатов, которые взяли хороший темп в консультациях по этому новому договору – ведь последние переговоры прошли в Москве всего лишь неделю назад – 8 мая», – отметил он.
«Разумеется, согласование нового договора потребовало не одной встречи. Уместно здесь отметить и вклад законодателей Эстонии и России в новую редакцию. Комитет по международным делам Совета Федерации и Комиссия по иностранным делам парламента Эстонии этой весной восстановили прерванные ранее парламентские связи наших стран. Повестка дня наших возобновлённых встреч была насыщена накопившимися проблемами, в том числе, конечно, не остались без внимания и вопросы государственных границ», — сказал российский сенатор.
«Это важно, поскольку именно депутаты эстонского парламента перед ратификацией Договора о российско-эстонской государственной границе от 18 июня 2005 года внесли роковые для судьбы документа поправки в преамбулу закона. Теперь же в новом тексте чётко оговорено, что стороны не имеют друг к другу территориальных претензий», — подчеркнул Михаил Маргелов.
По его словам, новый договор о границах между Эстонией и Россией направлен на улучшение отношений двух стран, следовательно, на благо народов.
Источник: РБК.