Мэр Нью-Йорка посоветовал горожанам привыкать к дронам

23.03.2013 Время 13:56



drone-emp-over-cityПо оценкам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, главный американский мегаполис окажется под полным видеонаблюдением БПЛА примерно через пять лет. Горожанам Блумберг посоветовал «просто привыкать» к такому положению вещей, передаёт Russia Today.

«Вы не можете сопротивляться морскому приливу», — заявил мэр во время выступления на радио, намекая, что организацию воздушных беспилотных патрулей уже не остановить.

Полиция Нью-Йорка уже располагает камерами, которые установлены в стратегических местах по всему городу. И, по словам Блумберга, он не видит никаких причин, почему эти камеры должны быть прикреплены только к фонарным столбам.

«Да, у нас стало больше камер и меньше частного пространства. Вряд ли вы сможете с этим что-то поделать. Привыкайте», — заявил он.

Ранее правительство США узаконило использование БПЛА на территории своей страны. А Федеральное управление гражданской авиации в свою очередь заверило граждан, что обязательно решит вопрос «конфиденциальности сбора данных».

Однако не все политики поддерживают эту инициативу. Так, в Сиэтле мер Майк Макгинн запретил шпионить за горожанами с воздуха. Он официально объявил, что полицейских департамент города прекращаем программу использования дронов.

Источник: RT.


Комментарии