На Тибете найдена внеземная статуя Будды

20.06.2013 Время 14:28



iron godДревнейшая статуя Будды «Железный человек» была изготовлена из фрагмента метеорита, упавшего на границе Монголии и Сибири около 15 тысяч лет назад. К такому выводу пришли исследователи из Штутгартского и Венского университетов.

Статуя одного из четырех буддийских «небесных царей», хранящих стороны света, Вайшраваны, хранителя севера, была найдена во время тибетской экспедиции под руководством германского зоолога и офицера СС Эрнста Шеффера в 1938 году. Это путешествие было организовано при поддержке рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Обстоятельства, при которых экспедиция нашла железную статую весом 10,6 килограмма и возрастом около тысячи лет, неизвестны. Учёные полагают, что внимание участников экспедиции привлекла большая свастика на груди божества. В Германии статуя оказалась в частной коллекции и попала в поле зрения учёных после аукциона в 2009 году. Группа под руководством Элмера Бухнера из Университета Штутгарта первой получила возможность исследовать статую.

«Содержание основных элементов (железа, никеля, кобальта) и примесей (хрома, галлия, германия) указывает, что для создания артефакта использовался железный метеорит-атаксит с высоким содержанием никеля и кобальта. Кроме того, присутствие элементов платиновой группы… указывает на его метеоритное происхождение», – цитируют РИА Новости исследовательскую статью.

Данные химического анализа позволили ученым говорить, что статуя могла быть сделана из фрагмента метеорита Чинге, фрагменты которого впервые были найдены в российской Туве в 1912 году. Этот метеорит относится к редкому типу атакситов, которые отличаются высоким содержанием никеля. По мнению Бухнера, отдельные фрагменты метеорита могли быть найдены задолго до известных ранее находок.

Источник: Newsland.


Комментарии